那个就是有几道数学题想问问大家,关于圆柱表面积的,拜托大家回答的时候把过程算式一步步写下来哈~

那个就是有几道数学题想问问大家,关于圆柱表面积的,拜托大家回答的时候把过程算式一步步写下来哈~
1.d(直径)=4cm h(高)=6cm 求圆柱的表面积
2.r(半径)=3cm h(高)=10cm 求圆柱的表面积
3.C(周长)=31.4cm h(高)=8cm 求圆柱的表面积
虽然分分给的并不是很多,可这是我全部的分拉,
懋_懋 1年前 已收到4个回答 举报

军帅 幼苗


1. 侧面积:3.14*4*6=75.36
底面积:3.14*2*2=12.56
表面积:75.36+12.56*2=100.48(平方厘米)
2. 侧面积:3.14*3*2*10=188.4
底面积:3.14*3*3=28.26
表面积:188.4+28.26*2=244.92(平方厘米)
3. 侧面积:31.4*8=251.2
31.4÷3.14÷2=5-----半径
底面积:3.14*5*5=78.5
表面积:251.2+78.5*2=408.2(平方厘米)


5

ytzq 幼苗


1.4*3.14*(6+4/2)=100.48
2.2*3.14*3*(10+3)=244.92
3.31.4*8=251.2


2

ym8928011 果实


1。d(直径)=4cm h(高)=6cm 求圆柱的表面积
π*d^2/4*2+π*d*h
=3.14*4^2/4*2+3.14*4*6
=25.12+75.36
=100.48cm2
2。r(半径)=3cm h(高)=10cm 求圆柱的表面积
πr^2*2+2πr*h
=3.14*3^2*2+2*3.14*3*10
=56.52+188.4
=244.92cm2


1

闲聊用MJ 幼苗


1.4乘3.14乘6=75.36CM2(侧面积)4除2=2CM 2的平方乘3.14=12.56CM2 12.56加75.36=87.92平方厘米
2.3的平方乘3.14=28.26平方厘米 3乘2=6CM 6乘3.14乘10=188.4平方厘米(侧面积) 188.4加28.26=216.66平方厘米
3。31.4乘8=251.2平方厘米(侧面积) 31.4除3.14除2=5CM ...


0