大家给解道数学题,想了几天了。。。。。。。。。忘写了,sorry在三角形ABC中,角A、B、C分别对应a、b、c,三边,

大家给解道数学题,想了几天了
。。。。。。。。。
忘写了,sorry
在三角形ABC中,角A、B、C分别对应a、b、c,三边,有4sin^2[(A+B)/2]+cos2c=7/2,a+b=5,c=根号7,求
(1)角C大小
(2)三角形ABC面积
xinyi1107 1年前 已收到4个回答 举报

nezumi_96 幼苗


在△ABC中,角A、B、C分别对应a、b、c三边,有4sin²[(A+B)/2]=cos2c=7/2,a+b=5,c=√7,求
⑴∠C大小;
⑵△ABC面积;
4sin²[(A+B)/2] = cos2C = 7/2 --------7/2怎么回事?
①根据2sin²α = 1 - cos2α ,以及 A+B+C=180°,cos2C = cos²C-sin²C = 2cos²C - 1
4sin²[(A+B)/2] = 2[1 - cos(A+B)] = 2(1 + cos(180°- C)) = 2(1 + cosC) = cos2C = 2cos²C - 1
2(1 + cosC) = 2cos²C - 2cosC - 3 = 0
②可以计算出cosC = (1 ±√7) / 2
③∠C =
④根据余弦定理 c² = a² + b² - 2abcosC = (a+b)² -2ab(1 + cosC)
⑤S△ABC面积 = abSINC / 2 = 略
你不要把两个题混在一起嘛


1

兰色月光 春芽


你打的题目都是错的,cos2c=7/2?余弦的范围在【-1,1】。


2

占星师细辛 幼苗


对,正弦余弦取值在〖-1、1〗


1

lele_8714596 幼苗


题呢


0