您好!看到您回答别人的一道数学题,想问问您

您好!看到您回答别人的一道数学题,想问问您
关于x的分式方程m/x-5 =1,下列说法正确的是
A、方程的解是x=m+5
B、m>-5时,方程的解是正数
C、m<-5时,方程的解为负数
D、无法确定
您对于A不对的解释是:A.方程的解是x=m+5.在m=0时不对
可是我觉得m不可能等于零啊,如果m等于0话m/x-5就会等于0而不等于1了.
yang002468 1年前 已收到5个回答 举报

asdf1234sc 春芽


楼上说的不对 对于您的疑问您是对的:A错误的原因m=0,时不存在
这道题的详细解答方法
答案应该选C

原因:A,m=0时 式子不存在
B,m/(x-5) 分子m可以等于0,当m=0时 不成立
C,方程可解出x=m+5,当x

1年前 追问

1

yang002468 举报

既然m≠0,那A就对啊

举报 asdf1234sc

那x-5=0呢 想想,还能乘过去吗 另外,你好像是抄错题了,A应该是x=m-5,我见过这道题

xiaoze 幼苗


方程两边都乘以x-5,去分母得:m=x-5,
解得:x=m+5,
∴当x-5≠0,把x=m+5代入得:m+5-5≠0,即m≠0,方程有解,故选项A错误;
当x>0且x≠5,即m+5>0,解得:m>-5,则当m>-5且m≠0时,方程的解为正数,故选项B错误;
当x<0,即m+5<0,解得:m<-5,则m<-5时,方程的解为负数,故选项C正确;
显然选项D错误....


2

萧天楚 幼苗


答案为D。在这个方程中,x是未知数,而m表示自然数,当然也可以为0,但是m=0的时候,等式不成立,也就是方程无解。所以解这个方程的时候要分两种情况,一种是m=0时,方程无解;一种是m≠0时,方程的解为x=m+5。


1

fangliu53 幼苗


选D,当m=0时方程无解


1

iceblue0212 幼苗


我觉得。。。。
m为0时等式不成立,这种情况不存在,所以m一定不为0
x-5为分母。。所以x-5≠0,x≠5
x-5可以乘过去,x=m+5(x≠5)
所为已判断出m不为0,所以答案A包括了x≠5的情况
也可推C对
所以AC正确
更多看法在满意回答的评论里。。...


0