2[4/3x(2/3x-1/2)]=3/4x

2[4/3x(2/3x-1/2)]=3/4x
这种方程没教过,当然想不通
sunxin 1年前 已收到4个回答 举报

way3080 春芽


x=0或x=75/64


8

E新E意 幼苗


拜托,自己动动脑,实在想不通再来


1

垂倩 幼苗


2[4/3x(2/3x-1/2)]=3/4x
4/3x(2/3x-1/2)=3/8x(因为x在分母上,所以x≠0)
4/3(2/3x-1/2)=3/8
(2/3x-1/2)=9/32
2/3x=25/32
交叉相乘可以得到:75x=64
x=64/75


1

并蒂莲莲 幼苗


看都看不懂啊,你那个X和乘号哪个是哪个啊?
还有,4/3、1/2等的x是在分母外,是4/3乘以X还是4除以3X啊?
假如X在分母中,通分得(16/9x2(2是表示x的平方))-(8/6x)=(3/4x)
即24×16-36×8x=54×3x
得450x=384
x=384/450 约分你去约。


0