求导数 y=(-3x^4+3x^2-5)/x^3

求导数 y=(-3x^4+3x^2-5)/x^3
  1. y=(-3x^4+3x^2-5)/x^3

  2. y=1/(1+sinx)

  3. y=1/(1-x)

    求详细过程,谢谢.

顺其自然999 1年前 已收到1个回答 举报

lionchen 幼苗


  1)y = (-3x^4+3x^2-5)/x^3,
y' = [(-12x^3+6x)*(x^3)-(3x^2)*(-3x^4+3x^2-5)]/x^6 = ……;
  2)y = 1/(1+sinx),
y' = -[1/(1+sinx)²]*cosx = ……;
  3)y = 1/(1-x),
y' = -[1/(1-x)²]*(-1) = 1/(1-x)².


2