定义在R上的函数f(x)是奇函数又是以2为周期的周期函数,则f(1)+f(4)+(7)=?

280017877 1年前 已收到1个回答 举报

xmyiwang 幼苗


因为是奇函数 那么 f(-1)=-f(1) f(0)=0 又因为周期是2 f(1)=f(1-2)=f(-1)=-f(1) 所以f(1)=0 f(7)=f(7-2*3)=f(1)=0 f(4)=f(4-2*2)=f(0)=0 所以整个式子=f(1)+f(4)+(7)=0


10