(2009•中山模拟)定义在R上的函数f(x)是奇函数又是以2为周期的周期函数,则f(1)+f(4)+f(7)等于(  

(2009•中山模拟)定义在R上的函数f(x)是奇函数又是以2为周期的周期函数,则f(1)+f(4)+f(7)等于(  )
A.-1
B.0
C.1
D.4
muose 1年前 已收到1个回答 举报

叶知秋1234 幼苗


解题思路:根据奇函数和周期函数的性质可以知道,f(0)=0,f(x+2k)=f(x)(k∈Z).所以f(4)=f(0)=0,f(7)=f(-1+8)=-f(1),从而
f(7)+f(1)=0,最终得到答案.

据题意f(7)=f(-1+8)=-f(1),
∴f(1)+f(7)=0,
又f(4)=f(0)=0,
∴f(1)+f(4)+f(7)=0.
故选B.

点评:
本题考点: 函数奇偶性的性质;函数的周期性.

考点点评: 本题主要考查奇函数和周期函数的定义即:f(0)=0,f(x+2k)=f(x)(k∈Z).这种中和考查经常在选择题中出现,已给予重视.


5