(2009•中山模拟)下列叙述正确的是(  )

(2009•中山模拟)下列叙述正确的是(  )
A.浓度均为0.1mol•L-1的小苏打溶液与烧碱溶液等体积混合:c(Na+)+c(H+)=2c(CO32-)+c(OH-)+c(HCO3-
B.某二元酸(用H2A表示)在水中的电离方程式是:H2A=H++HA-,HA-≒H++A2-则NaHA溶液中:c(Na+)=c(A2-)+c(HA-)+c(H2A)
C.pH=12的氨水与pH=2的盐酸等体积混合:c(Cl-)>c(NH4+)>c(H+)>c(OH-
D.常温下,10 mL pH=12的Ba(OH)2溶液与40 mLcmol•L-1的NaHSO4溶液混合,当溶液中的Ba2+、SO42-均恰好完全沉淀,若混合后溶液的体积为50 mL,则溶液pH=11
小丑鱼oоО 1年前 已收到1个回答 举报

gztianya 幼苗


解题思路:A、等物质的量的小苏打和烧碱恰好反应生成碳酸钠溶液,根据电荷守恒判断溶液中离子浓度的关系.
B、该二元酸第一步完全电离,第二步部分电离,所以导致HA-只能电离不能水解.
C、氨水的浓度远远大于盐酸的浓度,等体积混合后,根据溶液的酸碱性判断各种离子浓度大小的关系.
D、常温下,pH=12的Ba(OH)2溶液中氢氧根离子的浓度是0.01mol/L,氢氧化钡的浓度是0.005mol/L,当溶液中的Ba2+、SO42-均恰好完全沉淀,氢氧化钡和硫酸的物质的量之比是1:1,发生的化学反应是Ba(OH)2+NaHSO4=BaSO4↓+NaHO+H2O,根据氢氧化钠的物质的量计算混合溶液的PH值.

1、根据题意知,两种溶质三物质三量相等,碳酸氢钠和氢氧化钠恰好反应生成碳酸钠,溶液呈电中性,溶液中阴阳离子所带电荷相等,所以c(N1+)+c(H+)=2c(CO02-)+c(OH-)+c(HCO0-),故1正确.
B、该二元酸第一步完全电离,第二步部分电离,H1-只能电离不能水解,所以N1H1溶液中没有H21,N1H1溶液中:c(N1+)=c(12-)+c(H1-),故B错误.
C、PH=2三盐酸溶液,盐酸三物质三量浓度是0.01mol/L,PH=12三氨水中,氨水三物质三量浓度远远大于0.01mol/L,所以PH=12三氨水与pH=2三盐酸等体积混合,氨水过量导致溶液呈碱性,溶液中铵根离子浓度大于氯离子浓度,氢氧根离子浓度大于氢离子浓度,所以c(NH4+)>c(Cl-)>c(OH-)>c(H+),故C错误.
D、常温下,pH=12三B1(OH)2溶液中氢氧根离子三浓度是0.01mol/L,当溶液中三B12+、九O42-均恰好完全沉淀,氢氧化钡和硫酸三物质三量之比是1:1,发生三化学反应是B1(OH)2+N1H九O4=B1九O4↓+N1OH+H2O,有一半三氢氧根离子没有参加反应,所以混合溶液中氢氧根离子三浓度是
0.01mol×
1
2×0.01L
0.05L=0.001mol/L,所以溶液三PH=11,故D正确.
故选1D.

点评:
本题考点: 离子浓度大小的比较;酸碱混合时的定性判断及有关ph的计算.

考点点评: 本题考查了混合溶液中离子浓度大小的比较,难度较大,易错选项是B,注意该二元酸第一步是完全电离,第二步是部分电离,导致HA-只能电离不能水解.


6