定义在R上的函数f(x)是奇函数又是以2为周期的周期函数,那么f(1)+f(2)+f(3)+f(4)+f(5)+f(6)

定义在R上的函数f(x)是奇函数又是以2为周期的周期函数,那么f(1)+f(2)+f(3)+f(4)+f(5)+f(6)+f(7)=(  )
A.6
B.5
C.7
D.0
明日是ww 1年前 已收到1个回答 举报

xiong8 幼苗


解题思路:根据奇函数和周期函数的性质可以知道,f(0)=0,f(x+2k)=f(x)(k∈Z),以及f(1)=0,最终得到答案.

由题意:-f(1)=f(-1)=f(-1+2)=f(1)⇒f(1)=0
且奇函数中:f(0)=0
∴f(6)=f(4)=f(2)=f(0)=0,
∴f(1)=f(3)=f(5)=f(7)=0.
故选:D.

点评:
本题考点: 函数的周期性;函数奇偶性的性质.

考点点评: 本题主要考查奇函数和周期函数的定义即:f(0)=0,f(x+2k)=f(x)(k∈Z).这种中和考查经常在选择题中出现,已给予重视.


1