定义在R上的函数f(x)既是偶函数又是周期函数,若f(x)的最小正周期是180*,且当x属于[0,90*]时,

定义在R上的函数f(x)既是偶函数又是周期函数,若f(x)的最小正周期是180*,且当x属于[0,90*]时,
f(x)=sinx,则f(300*)=?
louiskkxxj 1年前 已收到2个回答 举报

fddsas122 幼苗


f(300*) = f(300 - 2 x 180*) = f(-60*) = f(60*) = sin60* = 3^(1/2) /2


4

lxwei 幼苗


f(300*) = f(300 - 2 x 180*) [此处运用周期函数知识]= f(-60*) = f(60*)[此处为偶函数知识] = sin60* = √3/2.


2