已知方程5m-6=4m的解也是关于x的方程2(x-3)-n=4的解

已知方程5m-6=4m的解也是关于x的方程2(x-3)-n=4的解
(1)求m、n的值;
AP
(2)已知线段AB=m,在直线AB上取一点P,恰好使――=n,点Q为线段PB的中点,求AQ的长.
PB
互联网是个好东西 1年前 已收到1个回答 举报

婷婷1234 幼苗


1).由5m-6=4m得m=6
又已知方程5m-6=4m的解也是关于X的方程2(x-3)-n=4的解,所以x=6,
将x=6代入方程2(x-3)-n=4得n=2
所以m=6,n=2
2).第二问应当是PB分之AP=n吧?按这么说就应当这么
AB=6,在直线AB上取一点P,PB分之AP=2,所以AP=4,PB=2,点Q为PB的中点,所以PQ=1,所以AQ=5


8