@@@####¥¥¥%%%一个通讯员骑自行车需要在规定的时间(lei)把信件送到某地,每小时走15千米可早到24分钟,如

@@@####¥¥¥%%%
一个通讯员骑自行车需要在规定的时间(lei)把信件送到某地,每小时走15千米可早到24分钟,如果每小时走12千米就要迟到15分钟,请思考以下问题:
(1)通讯员去某地的路程有多远?
(2)通讯员每小时走13千米或走14千米,相应的可早到23分钟或早到22分钟如果每小时走12千米就要迟到15分钟,试问原规定是多少小时?
(用方程解)
夏艳 1年前 已收到1个回答 举报

伤痛蔓延 幼苗


设原规定时间为x分钟,
所以15(x-24)/60=12(x+15)/60
所以x=180
15(x-24)/60=39
所以原规定时间为180分钟,路程为39千米


2