一道奥林匹克化学题50克镁、锌、铁的混合物与足量的稀硫酸反应得到的混合溶液,蒸发后得218克固体(已换算成无水硫酸盐).

一道奥林匹克化学题
50克镁、锌、铁的混合物与足量的稀硫酸反应得到的混合溶液,蒸发后得218克固体(已换算成无水硫酸盐).反应设生成氢气的质量___________.
池光不受月 1年前 已收到2个回答 举报

lily86752601 幼苗


Mg+H2SO4=MgSO4+H2 即Mg变成MgSO4 同理Zn变成ZnSO4
Fe变成FeSO4增加的是硫酸根的质量
即50克变成218克增加的是SO4的质量为218-50=168克
在H2SO4中氢和硫酸根的质量比为H2 S O 4
2:96
设生成氢气的质量为x x:168=2:96
x=3.5克


4

aaqqaz 幼苗


根据守恒和相当关系解。反应后生成MgSO4、ZnSO4、FeSO4。所以蒸发后得218克固体中含SO42-的质量为218g-50g=168g。
SO42-∝H2
96.....2
168....mH2
mH2=4.5g
反应设生成氢气的质量__4.5g


2