一个圆柱形的盒子,底面半径是3厘米和10厘米,每平方米的纸板最多能做几个盒子的侧面包装

蓝颉雨 1年前 已收到1个回答 举报

Caviar_1986 幼苗


题目中的10厘米是哪个尺寸?是圆柱形盒子的高吗?如果是,请参考以下解法.
盒子的侧面积:S=2πrh=2×3.14×3×10=188.4平方厘米,
1平方米=10000平方厘米,10000÷188.4=53.1,取较小的整数
——每平方米的纸板最多能做53个盒子的侧面包装.
如果10厘米不是高,请吧题目说清楚我再帮你解答.


4