甲乙两人从相距25千米的两地同时出发,相向而行,进过5时相遇,若甲先出发5时,然后乙再出发,这样经过3时两人相遇,求甲、

甲乙两人从相距25千米的两地同时出发,相向而行,进过5时相遇,若甲先出发5时,然后乙再出发,这样经过3时两人相遇,求甲、乙两人的速度
二元一次方程
f1ebio3 1年前 已收到2个回答 举报

uu冰 幼苗


设甲速度为x,乙为y则:
5x+5y=25 8x+3y=25 解得
x=2 y=3


8

儿子各个 幼苗


设甲、乙两人的速度分别为x千米/小时、y千米/小时,则5(x+y)=25,
5x+3(x+y)=25.解方程得x=2.y=3


0