甲乙两个仓库共有粮食245吨,甲仓每天运出10吨,乙仓每天运出15吨,3天后,甲乙两仓的

甲乙两个仓库共有粮食245吨,甲仓每天运出10吨,乙仓每天运出15吨,3天后,甲乙两仓的
甲乙两个仓库共有粮食245吨,甲仓每天运出10吨,乙仓每天运出15吨,3天后,甲乙两仓的的存粮正好相等,甲仓原有粮食多少吨?
丢丢529 1年前 已收到4个回答 举报

杀一人救ee1 幼苗


甲仓原有X吨,X-30=245-X-15*3,推出2X=230,X=115吨.


7

风雨百合花 幼苗


x-3*10=245-x-15*3
x=115


1

快乐逃了 幼苗


乙仓每天多运出5吨,3天15吨,说明乙仓比甲仓多15吨,因此甲仓的粮食是(245-15)÷2=115吨


1

cen678 幼苗


设甲仓库原有粮食x吨,则乙仓库原有粮食(245-x)吨
x-3×10=(245-x)-15×3
x-30=245-x-45
2x=245-45+30
2x=230
x=115
答甲仓库原有粮食115吨


1