一双鞋比一顶帽子贵55元 两双鞋的价钱正好等于7顶帽子的价钱 一双鞋多少钱 一顶帽子多少钱

lzg999 1年前 已收到1个回答 举报

盖章呢你 春芽


X-M=55 (1)
2X=7M
X-3.5M=0 (2)
(1)-(2):
2.5M=55
M=22 (元) 一顶帽子的价钱;
X=55+M=77 (元) 一双鞋子的价钱.


4