求y=sinx*sin(x+60)的最大值

万丈长亭 1年前 已收到2个回答 举报

灏明喝的西瓜汁 幼苗


y=sinx(sinxcos60+cosxsin60)
=1/2(sinx)^2+√3/2*sinxcosx
cos2x=1-2(sinx)^2,所以(sinx)^2=(1-cos2x)/2
sin2x=2sinxcosx,sinxcosx=1/2*sin2x
所以y=√3/4*sin2x-1/4*cos2x+1/4
=√[(√3/4)^2+(1/4)^2]*sin(2x-a)+1/4
=1/2*sin(2x-a)+1/4
其中tana=(1/4)/(√3/4)=√3/3
sin(2x-a)最大值=1
所以y最大值=1/2*1+1/4=3/4


3

boray007 幼苗


积化合差,=-1/2【cos(2x+60)-cos60】=-1/2cos(2x+60)+1/4<=3/4 ,(当cos(2x+60)=-1时)
最大3/4


0