求最大值,好像用均值不等式怎么变形一下,好像用均值不等式求出求4*(sinx)^2*(cosx)^4的最大值 均值不等式

求最大值,好像用均值不等式
怎么变形一下,好像用均值不等式求出
求4*(sinx)^2*(cosx)^4的最大值
均值不等式的方法最好。
其他方法我看懂也行。
宫粉黛 1年前 已收到3个回答 举报

華裔006 幼苗


用均值不等式的做法:
设cosx^2=a,(a大于0)
原式变为y=4×(1-a)×a^2=2[(1-a)+(1-a)]*a*a
则[(1/2)y]^(1/3)


4

小高妹 幼苗


题呢?


2

lsyk886 幼苗


设cosx^2=a,(a大于0)原式变为y=4×(1-a)×a^2
求导y'=-12a^2+8a
当y'=0时,a=2/3或a=0(舍去,因为a=0时是极小值)
当a=2/3,y取得极大值16/27
因为a大于0,所以极大值就是最大值
ps:这是三次方程求极值,你们高一就做这种题了?


0