求sinx+sin(x+45)的最大值和最小正周期

转星眸 1年前 已收到3个回答 举报

qinbeibei 幼苗


sinx+sin(x+45)=sinx+(sinx+cosx)*2^0.5/2=sinx(1+2^0.5/2)+cosx*2^0.5/2
设cosa=(1+2^.5/2)/[(1+2^.5/2)^2+(2^0.5/2)^2]^0.5=
=>原式=sin(x+a)/[(2+2^0.5)^0.5]
剩下就简单啦.


8

qq601310698 幼苗


最大值是2,
最小正周期根据和差化积公式sin α+sinβ=2sin[(α+β)/2]·cos[(α-β)/2] ,在对它们的关系进行转化即可求得!


1

616960488 幼苗


最大值是2,
最小正周期根据和差化积公式sin α+sinβ=2sin[(α+β)/2]·cos[(α-β)/2] ,在对它们的关系进行转化即可求得!


0