已知:在三角形ABC中,BO,CO分别是角ABC,角ACB的角平分线.求证:角BOC=90度+二分之一角A

科洛斯 1年前 已收到3个回答 举报

见事不好撒腿就跑 种子


楼主好!
∵BO,CO分别是角ABC,角ACB的角平分线
∴∠OBC=1/2∠ABC,∠OCB=1/2∠ACB
即∠OBC+∠OCB=1/2(∠ABC+∠ACB)=1/2(180°-∠A)
∴∠BOC=180°-(∠OBC+∠OCB)=180°-1/2(180°-∠A)
去括号 得 ∠BOC=90°+1/2∠A


10

hjhw2 幼苗


证:三角形内角和为180
在三角形ABC中∠A+∠ABC+∠ACB=180,∠ABC+∠ACB=180-∠A
在三角形BOC中∠OBC+∠OCB+∠BOC=180
∠OBC=1/2∠ABC,∠OCB=1/2∠ACB
∠BOC=180-(∠OBC+∠OCB)=180-1/2(∠ABC+∠ACB)=180-1/2(180-∠A)
∠BOC=90+1/2∠A


2

笑对人生天天乐 幼苗


BO,CO分别是角ABC,角ACB的角平分线
2∠OBC+2∠ OCB+∠A=180度
∠OBC+∠ OCB+∠BOC=180度
第二个式子乘2与第一个式子相减变得求证


2