已知三角形abc中bo co 分别是角abc角acb的平分线且bo co交于o角boc和角a之间的关系 共3种要步骤

已知三角形abc中bo co 分别是角abc角acb的平分线且bo co交于o角boc和角a之间的关系 共3种要步骤
全写出来者 重赏
cindy_song 1年前 已收到2个回答 举报

一芥小草民 幼苗


角boc]=90+角A/2
一 角boc=角1+角3=角2+角4
所以 角boc=(角1+角2+角3+角4)/2 (1)
由于角3=180-2*角1-角2,角4=180-2*角2-角1 代入(1)得
角boc=180-(角1+角2)=180-[(180-角A)/2]=90+角A/2
角boc]=90+角A/2
另有图 改天附上


10

le486123 幼苗


由∠a+∠b+∠c=180°,得(∠b+∠c)=180°-∠a
∠OBC+∠OCB+∠BOC=180°
∠OBC=0.5∠b,∠OCB=0.5∠c
∠BOC=180°-(∠OBC+∠OCB)
=180°-0.5(∠b+∠c)
=180°-0.5(180°-∠a)
=90°+0.5∠a


2