点(a+2b,3a-3)和点(-2a-b-1,2a-b)关于y轴对称,则a+b为多少?

zwqqq1 1年前 已收到3个回答 举报

随便看看_0 幼苗


点(a+2b,3a-3)和点(-2a-b-1,2a-b)关于y轴对称
所以a+2b+(-2a-b-1)=0
3a-3=2a-b
所以a=1,b=2
所以a+b=3
如果不懂,祝学习愉快!


6

tinayuyu1015 幼苗


7


2

13329628655 幼苗


a=1,b=2,a+b=3


1