若点m(2a+1,b+2)和点n(3a-1,2b-1)关于x轴对称,则a= b=

夕阳童年梦 1年前 已收到1个回答 举报

黑色玄风 花朵


a=2 b=-1/3
由题意得2a+1=3a-1 b+2=-(2b-1)
解得a=2 b=-1/3


2