已知贞正数a,b,c是三角形三边的长,且使等式a^2+b^2+c^2=ab+bc+ac成立,试确定此三角形的形状并说明理

已知贞正数a,b,c是三角形三边的长,且使等式a^2+b^2+c^2=ab+bc+ac成立,试确定此三角形的形状并说明理由.
NOKIA3350 1年前 已收到1个回答 举报

势如破竹我 幼苗


a^2+b^2+c^2=ab+bc+ac2a²+2b²+2c²=2ab+2bc+2aca²+b²-2ab+a²+c²-2ac+b²+c²-2bc=0(a-b)²+(a-c)²+(b-c)²=0推出a=b=c∴三角形为等边三角形.有什么不懂的可...

1年前 追问

8

NOKIA3350 举报

看不懂

举报 势如破竹我

先两边同时乘2,然后移项,就可以化为 (a-b)²+(a-c)²+(b-c)²=0 是三个完全平方式,你可以验证一下的。 因为是三个平方和相加,平方都大于0,所以三个都只能等于0 得到a-b=0,a-c=0,b-c=0 推出a=b=c