已知正数a,b,cshi三角形三边的长,而且使等式(a^2-c^2)+(ab-bc)=0成立, 试确定三角形的形状

eltonlee 1年前 已收到1个回答 举报

朝no光 幼苗


因为
(a^2-c^2)+(ab-bc)
=(a-c)(a+c)+b(a-c)
=(a-c)(a+b+c)=0
所以a-c=0或a+b+c=0
只有a-c=0能成立
a=c
所以三角形是等腰三角形


4