已知,a,b,c是三角形ABC的三边,试说明a²-b²-c²-2bl的值是正数,零,还是负数.

已知,a,b,c是三角形ABC的三边,试说明a²-b²-c²-2bl的值是正数,零,还是负数.
wsd2008 1年前 已收到1个回答 举报

uu晕到起了 幼苗


a²-b²-c²-2bc
=a^2-(b+c)^2
=(a+b+c)(a-b-c)
b+c>a
a²-b²-c²-2bc
=a^2-(b+c)^2
=(a+b+c)(a-b-c)


4