已知正数abc是三角形三边的长,且使等式a^2+b^2+c^2=ab+ac=bc成立,试确定此三角形的形状并说明理由.

壮志少年今言愁 1年前 已收到2个回答 举报

21世纪周扒皮 幼苗


原式乘以2得2a^2+2b^2+2c^2-2ab-2ac-2bc=0
配方得(a-b)^2+(a-c)^2+(b-c)^2=0
故a=b=c.三角形是等边三角形


9

kelly1229 幼苗


等边三角形,由上面等式和(a+b+c)^2=a^2+b^2+c^2+2ab+2bc+2ac可得
(a+b+c)^2=3(a^2+b^2+c^2),由不等式a^2+b^2+c^2》(a+b+c)^2/3当且仅当a=b=c时等号成立


2