已知定圆C:(x-1)2+y2=1,若动圆P与定圆C外切,并且与y轴相切,那么动圆圆心P的轨迹方程是______.

一路健康 1年前 已收到1个回答 举报

给我一个岛 幼苗


解题思路:利用动圆P与定圆(x-1)2+y2=1和y轴都相切得到关于动圆圆心P等式,整理可得动圆圆心P的轨迹M的方程

设动点P的坐标为(x,y),由题设知:
(x−1)2+y2-1=|x|,
化简得:x>0时,y2=4x.
x≤0时,y=0
所以,P点的轨迹方程为y2=4x(x>0)和y=0(x≤0).
故答案为:y2=4x(x>0)和y=0(x≤0).

点评:
本题考点: 轨迹方程.

考点点评: 求动点的轨迹方程方程时,一般利用条件列出关于动点坐标的等式,再整理此等式即可.


10