汽车刹车距离s(m)与速度u(km/h)之间的函数关系是s=1/100u²,在一辆车速为100km/h的汽车前方80m处

汽车刹车距离s(m)与速度u(km/h)之间的函数关系是s=1/100u²,在一辆车速为100km/h的汽车前方80m处,发现停放着一辆故障车,此时刹车会不会有危险?
woliuyan 1年前 已收到1个回答 举报

1nbxb 幼苗


由题意得s=(1/20)x+(1/180)x^2
39.5=(1/20)x+(1/180)x^2
39.5=0.05x+(1/180)x^2
(1/180)x^2-0.05x+39.5=0
这个一元二次方程自己解吧


1