以20m/s的速度做匀速直线运动的汽车,刹车后运行30m时速度减小一半.求汽车由刹车到停止的位移

ice_cola 1年前 已收到1个回答 举报

顽固地放着羊 幼苗


根据公式:V=V0+at 和 S=V0t+0.5at^2,有:
30=V0t+0.5at^2
V=V0+at =0.5V0=10
at=-10
30=V0t+0.5at^2=V0t+0.5(-10)t=20t-5t
解方程:
t=2(秒) a=-5m/s^2
当V=0时,
0=20-5t
t=4(秒)
S=20×4-0.5×5×16=40(m)
求汽车由刹车到停止的位移是40m


7