以20m/s的速度做匀速直线运动的汽车,制动后能在2m内停下来,如果该汽车以40m/s的速度行驶,则它的制动距离应该是(

以20m/s的速度做匀速直线运动的汽车,制动后能在2m内停下来,如果该汽车以40m/s的速度行驶,则它的制动距离应该是(  )
A. 2m
B. 4m
C. 8m
D. 16m
hyhuahua 1年前 已收到1个回答 举报

hnyw01 幼苗


解题思路:第一个过程中初速度末速度和位移已知,我们可以列出位移速度关系式解出加速度,第二个过程与第一过程加速度相同,即加速度可以作为已知量,再次应用位移速度关系式解出第二个过程所对应的位移.

设刹车过程的加速度大小为a,方向与汽车的初速度方向相反,已知汽车的初速度v0=20m/s,末速度v=0,位移x=2m,
由位移速度关系式:v2-v02=-2ax,
整理:a=

v20
2x=100m/s2,①
第二过程中已知汽车的初速度v01=40m/s,末速度v=0,加速度为a,
设位移为X
由位移速度关系式得:0-v012=-2aX
整理得:X=

v201
2a ②
把①代入②得:X=8m
故选:C

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的速度与位移的关系.

考点点评: 本题是匀变速直线运动的基本公式的直接应用,属于比较简单的题目,解题时要学会选择不同阶段重复使用同一个公式,这样问题就会迎刃而解.


4