以每秒20米的速度做匀速直线运动,制动后能在2秒停住,如果以每秒40米速度运动,制动距离是多少

jim_young 1年前 已收到1个回答 举报

红藕香残玉塘秋 春芽


根据题意,每次制动的减(加)速度是一样的.
20M/S制动是 V=V0-AT=20-2A=0
汽车制动加速度为A=10M/S^2
40M/S制动时V=V0-AT=40-10T=0 T=4S;
制动距离S=V0*T-(1/2)AT^2=40*4-(1/2)*10*16
S=160-80=80米
所以制动距离为80m.


4