1.汽车以20M/S的速度做匀速直线运动,刹车后的加速度为5M/S平方,那么开始刹车后2秒与开始刹车后6秒汽车通过的位移

1.汽车以20M/S的速度做匀速直线运动,刹车后的加速度为5M/S平方,那么开始刹车后2秒与开始刹车后6秒汽车通过的位移之比为
A 1:4 B3:5 C 3:4 D5:9
2.火车从甲站到乙站的正常行驶速度为60KM/H,有一列火车从甲站开出,由于迟开了300秒,司机把速度提高到了72KM/H,才刚好正点到达乙站,则甲乙两站间的距离是()KM
1.含有电子数相同的CO和C2O的物质的量比为();同温同压下的体积比为()
2.用镁铁合金4.80克与足量的稀盐酸反应生成氢气0.30克,求合金中镁的质量?要将这些氢气完全反应生成水,需要标况下的空气多少?
(空气有氮气和氧气组成,为4:1)
wulima叉 1年前 已收到3个回答 举报

zikay 幼苗


手动作答,无需抄袭
1.C
刹车前两秒内位移,按平均速度15米每秒算
位移30米
汽车刹车总共用4秒,平均速度10米每秒
位移为40米
6秒是陷阱
2.设距离为Skm,所用时间t小时
300秒=5分钟=十二分之一小时
列方程:
60km/h*t h=s
72km/h*(t-1/12)=s
解得s为30km
1 CO每mol含电子14mol
C2O(不是CO2?)每mol含电子20mol
物质的量比为10:7
体积比为7:10
2
设镁铁合金中Mg为Amol
Fe为Bmol
∴24A+56B=4.80
Mg与Fe与稀盐酸反应,与生成物氢气的系数比分别为:
1Mg~1H2
2Fe~3H2
则共生成氢气:(A+1.5B )mol
即(A+1.5B )*2=0.30
综上A=B=0.06
氢气摩尔数n=0.30/2=0.15mol
氢气与氧气生成水的反应
氢氧系数比:2:1
需要0.075mol氧气
即需要0.375mol*22.4L/mol=8.4L空气


3

化蝶飞_vv 幼苗


化学
1.含有电子数相同的CO和C2O的物质的量比为();同温同压下的体积比为()
答:1个CO的电子数为6+8=14
1个CO2的电子数为6+8*2=16
含有电子数相等的CO和CO2的物质的量比为(8:7),同温同压下的体积比(等于物质的量之比)为(8:7)。


1

我是支离破碎 幼苗


第一题选择C
4S后车停了 位移为V的平方=2ax解得位移40 根据x=vt-1/2at的平方 求为30 即3比4
第二题为30
300秒喂1/12小时 60t=72t-1/12乘72 t=1/2 x=30


1