汽车以16m/s速度做匀速直线运动,刹车后加速度大小是4m/s2,那么刹车后5秒内它的位移是

lbt_lgr 1年前 已收到4个回答 举报

指缝间的承诺 幼苗


刹车需要的时间是t=16m/s/4m/s2=4s
所以只需要算出4秒内的位移即可
s=16*4-1/2*4*4$=56m(匀减速直线公式)


7

scwywzy22 幼苗


这么简单啊,应该是32m
考虑他4秒后速度已经为零


1

micky_hwao 幼苗


其实不要被迷惑,车子4秒就停了
2as=v^2-0
s=v^2/2a=32米


1

等爱的波斯猫 幼苗


32m


0