汽车刹车距离s与速度v之间满足关系式s=1/100v^2,甲车车速为100km/h,当甲车的司机看到前方相距190m处有

汽车刹车距离s与速度v之间满足关系式s=1/100v^2,甲车车速为100km/h,当甲车的司机看到前方相距190m处有乙车迎面开来时,与乙车司机同时刹车,两车紧挨在一起,但刚好没有发生事故,请问乙车的车速不超多哪个整数?如果两车车速都是98km/h,此时刹车有危险吗?
春风桥岩 1年前 已收到2个回答 举报

35202783 幼苗


100km/h=250/9 m/s 98km/h=245/9 m/s(化成分数便于解题)
辆车刚好没发生事故则满足 1/(100*(250/9)^2)+1/(100*v^2)=190
解出V的值,取小于V的最大正整数(即为第一问的解)
若两车速均为98km/h,则
2*1/(100*(245/9)^2)=?
解出的值偌大于190则会出现事故,若小于则不会出现事故
由于身边没有笔,电脑不好解,楼主就自己麻烦下吧,


4

zandlove 幼苗


单位有问题 km/h~m/s


0