初三下学期二次函数的一道题某型号汽车的刹车距离y(米)与汽车速度x(千米/时)之间满足函数关系式y=0.003x平方-0

初三下学期二次函数的一道题
某型号汽车的刹车距离y(米)与汽车速度x(千米/时)之间满足函数关系式
y=0.003x平方-0.01x.如果正在高速行驶的汽车前方30米处有一群羊突然横穿马路,这时汽车紧急刹车,在距羊群1米处停住,问刹车前汽车的速度是多少?
(请详细回答,即要有过程)
zmfc88 1年前 已收到3个回答 举报

静49 幼苗


由题中知,刹车距离为:30-1=29m
代入方程得:29=0.003x²-0.01x
解得x=100m/s


1

zhangyue00001 幼苗


∵汽车与羊群原相距30m,刹车时距羊群1m,
∴刹车距离为30m-1m=29m
将y=29代入,当y=29时,
29=0.003x²-0.01x
∴解得x=(自个算吧)
即刹车前汽车速度x=()千米/每小时


1

小竹grace 幼苗


汽车与羊群原相距30m,刹车时距羊群1m,
刹车距离为:30-1=29m
代入方程得:29=0.003x²-0.01x
解得x=100m/s


1