汽车刹车的距离s(米)与速度v(千米/时)之间的关系是S=1/100v的平方,一辆汽车在行驶

汽车刹车的距离s(米)与速度v(千米/时)之间的关系是S=1/100v的平方,一辆汽车在行驶
汽车刹车的距离s(米)与速度v(千米/时)之间的关系是S=1/100v的平方,一辆汽车在行驶中突然发现前方81米处停放着一辆故障车,司机马上采取了刹车措施,汽车刚好在故障车前完全停下,那么刹车前汽车行驶的速度是( )千米/时.
请列出详细的算式和解题过程.
北方白狼1974 1年前 已收到3个回答 举报

shusanqixie 幼苗


81=(1/100)*V的平方
转换过来
v的平方=8100

V=90
楼上那个应该理解错题意了


8

xsyhb224 幼苗


把已知代入公式
81=1/100V的平方
转换过来
v的平方=1/8100

V=1/90


0

李三戒 幼苗


没有刹车时间怎么算。。。


0