一辆以15米每秒行驶的汽车,刹车后获得5米每二次方秒的加速度,则在刹车后5S内骑车的位移为

fuerde 1年前 已收到1个回答 举报

海虾豆腐汤 花朵


Vt=0
Vt-V0=at
0-15=-5t
t=3秒停止
刹车后5S内位移就是3秒的位移
S=V0t+0.5att
=15*3-0.5*5*3*3=45-22.5=22.5米


5