某汽车在某路面上紧急刹车时,刹车的加速度为6米每秒,如果该汽车开始刹车时的速度为60千米每小时,这该汽车刹车5秒时的速度

某汽车在某路面上紧急刹车时,刹车的加速度为6米每秒,如果该汽车开始刹车时的速度为60千米每小时,这该汽车刹车5秒时的速度为多少?谁知道怎样做?
难免有错 1年前 已收到1个回答 举报

如来佛75 幼苗


已知:刹车加速度大小 a=6 m/s^2,初速 V0=60千米 / 时=(50 / 3)m/s,t=5秒
求:刹车5秒时的速度 V
先求得汽车刹车过程运动的总时间 T .
由 0=V0-a * T 得
T=V0 / a=(50 / 3)/ 6=(25 / 9)≈ 2.78秒
可见,汽车刹车后经2.78秒就停止了,那么它在刹车5秒时的速度就是0,即 V=0 .

1年前 追问

8

难免有错 举报

谢谢你,很感谢你的帮忙

举报 如来佛75

你若能认可,还请采纳哦,谢了。

难免有错 举报

嗯,很感谢,我做出来了,也懂了,很感谢你帮了我,以后互相帮忙嘛

举报 如来佛75

我是说请你采纳,让我得分,没看到在哪里点击“采纳”按键?

难免有错 举报

应该吧

难免有错 举报

不好意思啦