一道数学题,已知a+b=一个常数,那么ab是否有固定的值?

一道数学题,已知a+b=一个常数,那么ab是否有固定的值?
a,b都是正数
那么这里有一个题目,已知直角三角形的周长是3+根号3,斜边上的中线长是1,求面积,面积是否固定?
有一种解法,为什么能求出固定值?
因为斜边上中位线长为1,所以斜边的长为1 + 1 = 设两直角边分别为a,则
a + b + (1 + 1) = 3 + √3
a + b = 1 + √3
两边平方得
a2 + 2ab + b2 = 4 + 2√3
2ab = 4 + 2√3 - (a2 + b2)
ab = 2 + √3 - (1/2)(a2 + b2)
= 2 + √3 - (1/2)(1 + 1)2
= √3
S = (1/2)ab = √3/2
如果我设a=x,那么b=1+根号3-x 那么2分之ab不就是一个二次函数了吗?
函数怎么能有固定值?
能够怎样帮我解释清楚为什么我的做法不行?
shanhuo666 1年前 已收到5个回答 举报

泉爱HOT 春芽


a+b=一个常数(a,b都是正数),在没有其他约束条件的前提下,那么ab的值是不固定的.
你所举的直角三角形的例子,却总共有两个约束条件:(1)直角三角形的周长是3+根号3,(2)斜边上的中线长是1(等价于斜边为2).有了这两个条件,这个直角三角形就唯一了,于是ab值也固定了.
换句话说,你所举的例子,和你题目的设问,两者不是等价的.

1年前 追问

2

shanhuo666 举报

那为什么,ab就一定吗?如果我设a=x,那么b=1+根号3-x ,那么2分之ab不就是一个二次函数了吗? 为什么有两种方法呢?逻辑上好似都可以?请解析为什么我的方法不行

举报 泉爱HOT

你固定了斜边为2,在不考虑其他条件的情况下,那么两个直角边a+b的取值范围是(2, 2根号2]: - 当其中一个直角边无限接近于0,则另一直角边无限接近于2,a+b无限接近于2,这是最小值; - 当该直角三角形为等腰直角三角形,即a=b=根号2时,a+b达到最大值2根号2 所以,当你再引入另一个条件:直角三角形的周长是3+根号3,也就是a+b=1+根号3时,这个三角形的形状就在上面那个范围的当中被确定在一个点上了。 换另一种说法:有多少个未知数,就要有多少个不等价的方程才能解出它们。 这里有两个未知数a,b 条件(1)有方程:a+b=1+根号3 条件(2)有方程:a2+b2=4 所以a,b可以解出唯一值。 假如(1),(2)两个条件随便去掉一个,那么a,b就没有唯一解。 比如你的题目变成:设直角三角形两条直角边a,b之和为1+根号3,求该三角形面积。 这样的题目你就没法得出唯一的ab值来。而这样的题目才真正与你的题设(a+b=常数,ab是否固定)是等价的问题。

F13512167677 幼苗


肯定没有


2

雪夜微微 果实


当两个数的和是一个常数时,有无数组情况!!
当这两个数的差值越小,这两个数的乘积就越大;
当这两个数的差值越大,这两个数的乘积就越小;
当这两个数的差值为0时,这两个数的乘积最大。


1

潮湿的天气 幼苗


肯定不是啊······
这个只要可以举个反例出来就行了啊
比如a+b=5
ab可以是6 可以是5还可以是0这里有前提,a,b都是正数是正数啊 比如 a=2 b=3 ab=6 a=1 b=4 ab=4那么这里有一个题目,已知直角三角形的周长是3+根号3,斜边上的中线长是1,求面积,面积是否固定? 有一种解法,为什么能求出固定值? 因为斜边上中位线长为1,所以斜...


0

无花不缺 幼苗


a+b是一个常数,ab不是一个定值
实际上它已经不构成你意义上的函数了。你说a=x,那么b=1+根号3—x。面积设为y,那么y=2分之一乘ab。如果你这么想那么当然会有一个误区,让你觉得就对了。但是提上还有一个条件,就是斜边是2.,那么根据勾股定理就可以用方程求出两条直角边了。所以一开始给出的条件面积和斜边就已经可以求出两条直角边了,那a,b都是实数了啊
就是说x的平方+(1+根...


0