与垂直平分线有关的一道数学题已知锐角△ABC中,AB、AC边的中垂线交于点O.试判断∠ABO+∠ACB是否为定值?若是,

与垂直平分线有关的一道数学题
已知锐角△ABC中,AB、AC边的中垂线交于点O.
试判断∠ABO+∠ACB是否为定值?若是,求出定值;若不是,说明理由.
(图很简单,可自己画)
fujianwh 1年前 已收到1个回答 举报

鹤舞云深处 花朵


是定值90度
连接OA OB OC由中垂线他的意义可知,OA=OB=OC,所以角OAB=OBA=X 角OAC=OCA=Y 角OBC=OCB=Z,∠ABO+∠ACB=X+Y+Z 而三角形内角和为180度即2X+2Y+2Z=180
所以X+Y+Z=90


2