复数z=i1+i的实部与虚部之和为(  )

复数z=
i
1+i
的实部与虚部之和为(  )
A.0
B.[1/2]
C.1
D.2
xbxb521521 1年前 已收到1个回答 举报

还原真空 幼苗


解题思路:利用两个复数代数形式的乘除法,虚数单位i的幂运算性质求得复数为 [1+i/2],它的实部、虚部分别为[1/2]、[1/2],由此求得实部与虚部之和.

∵复数z=
i
1+i=
i(1−i)
(1+i)(1−i)=[1+i/2],它的实部、虚部分别为[1/2]、[1/2],故复数z=
i
1+i的实部与虚部之和为1,
故选C.

点评:
本题考点: 复数的基本概念;复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题主要考查复数的基本概念,两个复数代数形式的乘除法,虚数单位i的幂运算性质,属于基础题.


7