一桶盐水,盐和水的质量是2:7,这桶盐水中有35千克,盐有多少千克?

一桶盐水,盐和水的质量是2:7,这桶盐水中有35千克,盐有多少千克?

某学校为玉树震灾捐款,五二班共捐款2450元,已知男生和女生的数比是4:3,男生和女生各捐款多少
my121827 1年前 已收到1个回答 举报

别有洞天猪猪 幼苗


根据比例关系可得:2/7=x/35
解得:x=10千克
答:盐有10千克.

男生捐款为:2450x(4/7)=1400元
女生捐款为:2450x(3/7)=1050元


8