盐和盐水的质量比是1:25,要配制这种盐水200千克,需要盐多少千克?需要水多少千克?

ansenle 1年前 已收到3个回答 举报

22果 幼苗


设需要盐x千克
x:200=1:25
25x=200
x=8
需要的水:200-8=192(kg)


8

nancylzyc0609 幼苗


没认真审题


2

zs01266 幼苗


设需要盐x千克
x:200=1:25
25x=200
x=8
200-8=192千克
答:需要盐8千克,水192千克


0