求y=6x+1+2根号下3x-1的值域

babyyun 1年前 已收到5个回答 举报

布川累酷 花朵


y=6x+1+2√(3x-1)
定义域3x-1≥0得x≥1/3
y1=6x+1为增函数
y2=√(3x-1)为增函数
∴y=6x+1+2√(3x-1)为增函数
∴x=1/3时,y取得最小值3
∴函数值域为[3,+∞)


5

凡尔赛的小玫瑰 幼苗


3x-1》0,x》1/3
6x+1是增函数,号下3x-1也是增函数,
x=1/3取到最小值,为y=2+1=3
值域为[3,正无穷大)


2

粉儿嘟嘟 幼苗


.


1

cgnbacg 幼苗


因为,x^2-6x-5能等于0 所以,对于根号下x^2-6x-5的值域就是[0,+oo) 因为x^2-6x-5=(x-3)^2-14≥-14 所以y=√(x^2-6x-5)的


1

挑灯看天 幼苗


(3x-1)>=0
y=6x+1+2根号下3x-1
=2*(3x-1)+2根号下(3x-1)+3
>=3


1