有一列数1,2,3,4...10000中,数字"0"出现的次数一共是

有一列数1,2,3,4...10000中,数字"0"出现的次数一共是
速回
6G十三 1年前 已收到4个回答 举报

kk上将大卫 幼苗


他们都瞎说,我分析给你 听:
假设只到9999 (*不包括0)
这就是个数列,如果最后一位是0,那就是***0 有999种
如果最后第2位是0,那就是**0* 也有999种
如果最后第3位是0,那就是*0** 也有999种
第一位不可能是0因为如果是10***就超过范围了
所以是3乘以999得2997
还有就是在1-9999中同时有2、3、4个0的情况没考虑
同时有2个的时候有**00、*0*0、0**0、*00*、0*0*、00**去掉第一个是0有3乘以99=297个
同时有3个的时候有*000、0*00、00*0、000*去掉第一个是0有1乘以9=9个
同时有4个就是10000这个数
所以应该是2997+297+9+1=3304
楼下的题目都没看清楚人家是要算到几的,还好意思在那叫


9

wf1hq 幼苗


1000


1

惠飞的鱼 幼苗


最终结果:2713个0 他们都是瞎说的 只有我说的对 不信你好好算一遍 很好算 百分之百对 请把分给我!


1

筱羽 幼苗


每十个数出次0,所以是10000/10=100


0