一个等腰三角形的周长是十八厘米其中两条边的比是无比二的边长多少厘米

shliubo 1年前 已收到1个回答 举报

knighthhh 幼苗


2X+Y=18
X/Y=5/2
解出X=20/3 Y=8/3 X为腰 Y为底
而Y/X=5/2就不可能,因为两边之和大于第三边.


3