一个等腰三角形周长是18厘米,其中两条边的比是5:2,底边长多少厘米?

等你500轮回 1年前 已收到1个回答 举报

可奈我何 幼苗


设底边为a
如果腰长:底边=5:2
(5/2)*2a+a=18
5a+a=18
a=3厘米
腰长=(5/2)*3=7.5厘米
如果腰长:底边=2:5
(2/5)*2a+a=18
0.8a+a=18
a=10厘米
腰长=(2/5)*10=4厘米
4+4


10