5/6+7/12-9/20+11/30-13/42+15/56-12/72+19/90的简便算法

whynonam 1年前 已收到1个回答 举报

weishixing333 幼苗


原式=1/2+1/3+1/3+1/4-1/4-1/5+1/5+1/6-1/6-1/7+1/7+1/8-1/8-1/9+1/9+1/10
=5/6+1/3+1/10
=25/30+10/30+3/30
=38/30
=19/15


8